Гордимся своими дедами

Авторы: Подзоров Андрей, 10 лет
место учёбы: УО «Ордена Трудового Красного Знамени Гимназия № 50 г. Минска»
Подзоров Антон, 16 лет
место учёбы: МГКЭ

Ещё наш пра-прадедушка, Кобец Антон Никонович участвовал в Русско-Японской войне (1904-1905 гг). А потом в I мировой войне (1914-1918). К сожалению теперь уже не узнать подробностей, но ещё наш папа, когда был маленький, часто слушал рассказы о тех войнах. Запомнилось ему из рассказов Антона Никоновича, что: «япошки были роста невысокого, но храбрые». Хотя против нашего казака выстоять не могли. Войны в ту пору в основном велись холодным оружием (шашка, сабля) и от умения им владеть зависела жизнь. Антон Никонович храбро воевал и имел награды.

Наш прадедушка Когут Иван Трофимович (февраль 1921г., Украина, Винницкая область, село Пирогов) участвовал в Великой отечественной войне с самого её начала. Вначале был распределён в кавалерию, но позже попал в авиацию.

Он был стрелок-радист. В его обязанности входили: связь с землёй и защита самолёта. Много фашистских самолётов уничтожил прадедушка Ваня со своим экипажем.

Но в одном из боёв в конце войны прадедушкин самолёт был повреждён. Почти весь экипаж погиб, а он сам получил сильную контузию.

После госпиталя врачи не разрешили ему летать. Но прадедушка Ваня не мог расстаться со своими боевыми товарищами – лётчиками и стал авиамехаником. Кто смотрел старый советский фильм про лётчиков «В бой идут одни старики» — помнит немолодого механика, которому командовали «От винта!» и который с отеческой заботой относился к молодым лётчикам…

Прадедушка Ваня дошел до самого Берлина и в день Победы 9 мая 1945 года и оставил свою подпись на поверженном Рейхстаге

Много у прадедушки медалей. И «За Взятие Берлина» и «За взятие Варшавы» и многие другие. Но 2 самые главные медали – «За боевые заслуги» и «Орден отечественной войны».

После Победы он решил остаться военным, поступил в военное училище и стал офицером ВВС (Военно-воздушних сил). За время службы он служил в разных городах Советского Союза и даже за границей, в Австрии.

Последним местом службы был г. Бобруйск в котором дислоцировалось много военных частей, в том числе. Авиационный полк.

После увольнения со службы, Иван Трофимович работал в районном военном комиссариате (Военкомате), был активным участником Совета ветеранов великой отечественной войны.

Поскольку прадедушка был сирота и рос без родителей, он очень любил детей, пытаясь дать им то душевное тепло, которого он был лишён сам. И после выхода на пенсию он пошел работать в детский сад в Ленгородке. Возле его сарайчика-мастерской постоянно крутились малыши. Кто-то помогал ему подержать деталь, кто-то тер наждачкой ручку швабры… И каждый за помощь получал «приз»: магнит от мопедного двигателя, самодельный поплавок для рыбалки и т.п.

Но особенно приятно, что наш прадедушка участвовал в освобождении нашего города Бобруйска, участвовал в разгроме немецкого штаба и захвате знамени, за что и был награждён.

Второй наш прадедушка Подзоров Владимир Иванович (13 января 1925 г. Украина, Донецкая область, г. Макеевка) тоже был лётчиком (штурманом).

Семья у него была большая – он был 13-ым ребенком и, чтобы не «сидеть на шее» у родителей, в 16 лет он ушел из дома.

Он уехал в Казахстан (а жили они на Украине) и пошел учиться в специальную Лётную школу, а после окончания её в Челябинское военное училище.

Там он учился на штурмана и бомбардира – изучал лётную навигацию и бомбометание. Учиться тогда было сложно — не было даже калькуляторов и все вычисления приходилось делать в уме. Прадедушка умел быстро делать расчёты в уме даже с трёхзначными числами.

После окончания учёбы он был зачислен в действующую армию.

В мае 1945–го наступил мир.

Но и после войны нужно было защищать мир и покой нашей Родины. Многим странам не давал покоя свободный Советский союз с его природными богатствами и замечательными людьми.

Никто не решался прямо нападать на СССР, но по всему миру возникали локальные военные конфликты (а фактически войны) за право первенства на мировой арене.

Прадедушка Вова участвовал в боевых действиях в республике Йемен, в Анголе и других местах. Летал на землю Франца-Иосифа, вместе с товарищами оборудовал ледовый аэродром, испытывал новую технику и виды вооружений, осуществлял тренировочные беспосадочные полёты с дозаправкой в воздухе.

Прадедушка Вова был лично знаком со многими космонавтами, в том числе с первым Космонавтом – Юрием Алексеевичем Гагариным. Дело в том, что отряд лётчиков дальней авиации, где служил Владимир Иванович проходил тренировки вместе с отрядом космонавтов.

Уже в мирное время он получил несколько высоких правительственных наград, самые главные из которых:

«Орден боевого красного знамени» и два «Ордена красной звезды».

Службу свою наш прадедушка Вова тоже заканчивал в г. Бобруйске. У него была возможность выбирать любой город на карте Советского союза, но ему понравился Бобруйск, тут он и остался жить.

Наши дедушки – Фандо Александр Афанасьевич и Подзоров Сергей Владимирович — так же служили в армии. Один в Мотострелковых, другой в Зенитно-ракетных войсках.

А наш папа Подзоров Павел Сергеевич, как и прадедушки, служил в Авиации. Срочную службу он проходил в вертолётной эскадрилье – Военно-воздушных сил Республики Беларусь.

Мы очень гордимся своими предками. Все они настоящие Мужчины, которые защищали и в любой момент были готовы к защитите нашей Родины!