Главная / Новости / Что значит «передать...

Что значит «передать электросчетчик на баланс энергоснабжающей организации?»

Для исключения затрат, связанных с обслуживанием электронных приборов учета электрической энергии бытовых абонентов, исправные электронные приборы учета могут быть переданы на баланс энергоснабжающей организации (п. 156 Правил электроснабжения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2011 № 1394 (ред. от 29.03.2019)).

В случае безвозмездной передачи средств расчетного учета электрической энергии на баланс энергоснабжающей организации ремонтное и метрологическое обслуживание, восстановление, проверка работоспособности, плановая замена таких средств осуществляются за счет энергоснабжающей организации.

Согласно п. 150 Правил электроснабжения до передачи средств расчетного учета на баланс энергоснабжающей организации ремонтное и метрологическое обслуживание, восстановление, проверку работоспособности, плановую замену таких средств обеспечивает гражданин, являющийся собственником указанных средств, или организация, в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении которой находятся данные средства, или энергоснабжающая организация на договорной основе.

Подробную информацию о передаче электронных приборов учета на баланс РУП «Минскэнерго» можно получить по телефонам:

— электросчетчики в составе автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) жилого дома: (017) 292-13-09;

— электросчетчики без автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ): (017) 296-63-43.

Работы по обслуживанию индукционных приборов учета электрической энергии выполняются филиалом «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго» на безвозмездной основе.