Главная / Новости / Новости предприятия / Соревнования на звание...

Соревнования на звание «Лучший по профессии» на Молодечненщине

25 июня 2019 года на учебно-тренировочном полигоне филиала «Молодечненские электрические сети» РУП «Минскэнерго» прошли ежегодные соревнования на звание «Лучший по профессии» среди диспетчеров районных диспетчерских служб и диспетчеров подстанции 330 кВ «Молодечно».

Соревнования проводились с целью проверки профессиональной подготовки персонала, осуществляющего оперативно-диспетчерское управление и обслуживание оборудования подстанций 330-35кВ и распределительных сетей 10-0,38 кВ, а также развития интереса к повышению теоретических знаний и практических навыков и приемов, совершенствования профессионального мастерства.

Нашим коллегам предстояло пройти пять непростых этапов:

1 этап – тестирование диспетчеров (проверка знаний правил техники безопасности и правил технической эксплуатации электроустановок). Составление бланка переключений и выписка наряда по учебной схеме.

2 этап – определение вида повреждений в сетях 0,38 кВ на персональном компьютере. Снятие и анализ показаний с микропроцессорной защиты МТЗ-610. Нахождение расчетного места повреждения на воздушной линии с применением цифрового регистратора ПАРМА. Вопросы по эксплуатации релейной защиты и автоматики подстанции 330 кВ «Молодечно».

3 этап – оказание первой доврачебной помощи пострадавшему от действия электрического тока.

4 этап – поиск дефекта в оборудовании и схеме релейной защиты и автоматики.

5 этап – ликвидация аварийной ситуации на имитаторе подстанции 110 кВ «Полигон» и процедура допуска по наряду на подстанцию «Полигон».

Все участники мероприятия старались показать лучший результат, были внимательны и сконцентрированы.

Итоги соревнований подводила судейская группа, которая определила победителя и призеров по сумме баллов, набранных каждым участником.

Места распределились следующим образом:

1 место – Островский А.А. (Городской район электрических сетей);

2 место – Скорба П.А. (Молодечненский район электрических сетей);

3 место – Николаев Е.В. (Молодечненский район электрических сетей).

На торжественном построении участников соревнований, победители были награждены грамотами и ценными подарками от профсоюзного комитета Молодечненских электросетей.